Apple проиграл Samsung в США в патентном споре, так как Комиссия по международной торговле постановила, что компания Apple нарушила патент Samsung, что может означать запрет на продажу некоторых старых моделей iPad и iPhone в США.

Патент относится к беспроводной технологии 3G и возможности использования нескольких услуг одновременно. В Apple заявили, что планируют подать апелляцию.

«Мы считаем, что окончательное решение подтвердило нарушение Apple технологических инноваций Samsung», - говорится в заявление южнокорейской компании.

Комиссия по международной торговле потребовала прекратить весь импорт и продажи моделей iPhone 4, iPhone 3, iPhone 3GS, а также 3G iPad и 3G iPad 2. Некоторые из этих устройств уже и так не продаются в США.

Запрет на импорт подлежит рассмотрению президентом США Бараком Обамой, который может отменить его, но такое случается редко. Apple может свободно продолжать продавать эти модели в течение 60-дневного отчетного периода.

«Сегодняшнее решение не влияет на доступность продуктов компании Apple в США», - заявила пресс-секретарь компании Кристина Хугуе.

Это дело является последним в ряде судебных разбирательств между двумя гигантами рынка электроники, которые ведут судебные баталии сразу в нескольких странах. Аналитики говорят, что Apple стремится ограничить расширение системы Android от Google. В результате, производители смартфонов, которые используют систему Android, как Samsung и HTC, были вовлечены в различные судебные баталии.


Поделитесь в соцсетях: