Вечером 6 января авиабазу российских интервентов Хмеймим в Сирии снова атаковали неопознанные беспилотные летательные аппараты.
Снова, потому что уже нет сомнений, что "миномётный обстрел" базы 31 декабря, когда были повреждены 7 самолетов ВВС России, тоже был атакой дронов. Вчера же, как сообщают сирийские повстанцы, им удалось с помощью беспилотников вывести из строя новейший ройссийский комплекс ПВО С-400.

Российские военные рапортуют, что сбили несколько дронов. Но вероятнее всего беспилотники упали сами - на поверку (смотри фото) они оказались самодельными, примитивными летательными аппаратами с дистанционным управлением и с гранатами на борту. Деревянные рейки, модельная фанера, пенопласт, перкаль или что-то вроде того... Любительские двигатели и дешёвая китайская электроника...

Всё просто. Но хвалёные российские ракетно-пушечные комплексы "Панцирь", которые прикрывают аэродром от ударов с воздуха, ничего не могут поделать с этой простотой. Потому что низколетящий беспилотник из дерева и пенопласта почти незаметен для радара, и легко может быть принят за птицу. Потому что такие дроны за несколько тысяч долларов, можно изготовить десятки и сотни для массированной атаки аэродрома, на котором базируются военные самолёты стоимостью десятки миллионов долларов. И это очень эффективный асимметричный ответ.


Поделитесь в соцсетях: