В связи с наступлением нового летнего сезона главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко выступил на брифинге с обращением к российским гражданам прекратить употребление суши. Также он заметил, что во время санитарной проверки суши-баров, выявлены серьёзные нарушения. Так что лучше отказываться от поедания сырой рыбы не только в теплое время года, но и круглый год.

Деятельность японских ресторанов признана связанной с риском для здоровья посетителей. Нарушаются правила хранения продуктов, не обеспечивается должный температурный контроль, отсутствует надлежащая документация, гарантирующая качество продукции – эти и другие недостатки выявил санитарно-эпидемиологический контроль в ходе проверок.

Дмитрий Янин, глава Международной конфедерации общества потребителей, поддерживает беспокойство Геннадия Онищенко по поводу сегодняшней моды на суши. Как он считает, употребление сырой рыбы не свойственно россиянам, а также в России нет традиции и культуры приготовления таких блюд.

В результате проверок деятельности японских ресторанов больше 95-ти постановлений вынесено об административных нарушениях и одно дело направлено в суд.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: