1 марта в Польше вступил в силу Закон об институте национальной памяти, предполагающий уголовную ответственность за любые попытки оправдать преступления украинских националистов, а также за обвинения в аналогичных преступлениях поляков.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что страна готова признать преступления против поляков, но при этом, Польша должна сделать аналогичный шаг. Климкин подчеркнул, что осуждает все преступления, совершенные в ходе украинско-польских конфликтов во время Второй мировой войны и после нее – и те, которые направлены против украинцев, и те, что против поляков.

Кроме того, П.Климкин напомнил о "преступлениях Польши против украинского народа". В частности, министр предложил Варшаве запретить маршала Польши Юзефа Пилсудского с "его жестокой "пацификацией" украинцев Галичины, а также Армию краевую, чьи отряды проводили "кровавые карательные акции против украинских сел".

Получается, что министром вроде бы сказаны и примирительные фразы. Но с польской стороны это скорее всего будет рассмотрено как, хоть и в мягкой форме, но симметричное принуждение Варшавы признать приступления против украинцев.

На официальном уровне заявления украинского министра назвали рискованными и подрывающими доверие к ураинскому партнеру. В частности, замглавы польского внешнеполитического ведомства Бартош Цихоцкий заявил "Польскому радио", что слова Климкина не соответствуют действительности, а также свидетельствуют о его исторической неграмотности.

Интересно, будет ли Варшава официально предъявлять претензии украинскому министру в соответствии с новым законом?

Виталий Тимощук


Поделитесь в соцсетях:
+ 0 -