Президент Польши Анджей Дуда во вторник, 6 февраля, заявил, что подпишет спорный "закон о Холокосте", несмотря на протесты Израиля и США. Этот закон предусматривает до трех лет лишения свободы за использование словосочетания "польские лагеря смерти" и публичное высказывание "попирающего факты" мнения, что польский народ или польское государство были причастны к преступлениям, совершенным нацистской Германией.

Запрет распространяется также на публичные заявления о причастности поляков к другим военным преступлениям, а также преступлениям против мира и человечности.

Критики, в том числе Израиль, выражают обеспокоенность расплывчатыми формулировками "закона о Холокосте", которые, как они опасаются, позволят польскому правительству отрицать ответственность поляков за их уже доказанные преступления против евреев.

Правое правительство Польши заявляет, что принимаемая правовая норма необходима для защиты репутации поляков как жертв нацистской агрессии. Оно указывает, что требования нового закона не распространяются на представителей культуры и науки. Со своей стороны президент Дуда заявил, что во время Второй мировой войны Польша не существовала как государство и потому не могла участвовать в Холокосте как таковая.

Тем не менее, Дуда сообщил, что попросит конституционный суд подготовить разъяснения по поводу "закона о Холокосте", чтобы гарантировать, что принятая норма не нарушает свободу слова. Эти разъяснения, однако, будут, судя по всему, опубликованы лишь после того, как спорный закон вступит в силу.


Поделитесь в соцсетях: