По всем наблюдением стало заметно, что розничная торговля изменила стратегию продаж. Пока ещё тренд не сильно заметен, но если понаблюдать то проявляется явно. И заключается он в следующем. Уже практически последние лет 15 торговцы и производители продовольствия строили свою политику исходя из положения, что для того что-бы максимально заработать, нужно предложить максимальный ассортимент и минимальную цену. Это позволяло обойти конкурентов и иметь при этом максимальные прибыли. Такая стратегия рассчитана на максимально возможный круг покупателей и большие объёмы продаж. Об этом пишет в своем Фейсбук Сергей Максимюк.

Она работает в том случае, если у этого самого большого круга покупателей есть деньги на покупку всего того, что выложено на прилавках. НО!!! Последнее время покупательная способность населения резко упала. И упала катастрофически. Люди перешли на покупку минимального перечня товаров. Катастрофически минимального.

И вот сейчас это уже стало видно визуально. С супермаркетах начал сокращаться ассортимент. Исчезли многие позиции товаров. Появились пустые полки или полки заложенные каким-то одним товаром длиной в 1-1,5 метра. Раньше что-бы выставить свой товар в супермаркете нужно было изрядно попотеть и часто даже заплатить взятки персоналу за вхождение в сеть. Сейчас места полно. Это связано с тем, что производители начали сокращать ассортимент.

Производители переходят на работу С НАЦЕНКИ. То-есть больше нет надежды на широкий круг покупателей. Заработать на обороте и минимальных ценах невозможно. Тогда производители для выживания вынуждены поднять цены для сохранения прибыли. Но теперь уже эти цены не доступны широкому кругу покупателей. Расчёт делается на покупателя с деньгами. Но у нас в стране напрочь уничтожен средний класс.

Есть нищие (которых подавляющее большинство) и богатые (которых очень мало). Так вот поскольку покупателей осталось мало, то для сохранения прибыли приходиться СИЛЬНО поднимать цену. И в этом случае нищее население уже не принимается во внимание и цены будут расти ОЧЕНЬ СИЛЬНО. Просто потому, что богатый покупатель купит мясо и по 100 грн и по 200 и по 300. А это путь к инфляции.

Источник: http://uainfo.org/blognews/1500524543-tseny-budut-rasti-ochen-silno-v-ukraine-roznichnaya-torgovlya.html


Поделитесь в соцсетях: