Сотрудники САП и детективы НАБУ задержали заместителя министра обороны Украины и главу департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов оборонного ведомства. Правоохранители раскрыли схему растраты почти 155 млн грн Министерства обороны.

В результате расследования были задержаны двое предполагаемых участников преступной схемы. Следствие выяснило, что в начале прошлого года комитет по конкурсным торгам Министерства обороны Украины провел процедуру открытых торгов по закупке жидкого топлива. По результатам конкурса к оплате были приняты предложения одного из участников торгов. Между Министерством и победителем конкурса были заключены договора на поставку топлива для техники спецназначения за счет государственных средств. Общая сумма сделок составила 1 млрд грн.

В течение лета прошлого года заказчик и поставщик заключили допсоглашения, по которым цена за единицу товара была увеличена на 16% без каких-либо оснований на это.

По подозрению в растрате госсредств были задержаны заместитель Министра обороны и директора департамента, осуществляющего государственные закупки. Решается вопрос об избрании им меры пресечения и установления других участников преступной схемы.


Поделитесь в соцсетях: