Киевский районный суд удовлетворил ходатайство прокуратуры Одесской области и арестовал директора лагеря «Виктория», в котором произошел масштабный пожар.

Кроме того, суд лишил права Петроса Саркисяна выйти под залог. Два месяца директор одесского лагеря проведет в СИЗО. В настоящее время рассматривается ходатайство об избрании меры пресечения сотруднице «Виктории», которая несла ответственность за пожарную безопасность в лагере.

Защита Саркисяна просила у суда посадить директора лагеря под домашний арест или выпустить на свободу под залог в размере 300 тыс грн, объясняя более мягкое наказание инвалидностью мужчины. В 2011 году Саркисяну сделали операцию на сердце. Директор лагеря заявил, что не мог устранить неисправность в пожарной сигнализации, так как этим должна была заниматься другая, вышестоящая инстанция.

В ходе суда выяснилось, что деревянные корпуса лагеря не стояли на балансе, так как управление гособразования не выделило средств для устранения неполадок в пожарной сигнализации.

Пожар вспыхнул в одесском лагере в ночь на 16 сентября. В результате происшествия погибли три девочки, несколько человек пострадали. Деревянные корпуса не были обработаны специальной противопожарной пропиткой, а сигнализация была отключена. В пожарных резервуарах не было воды.


Поделитесь в соцсетях: