Вчера в Одесском СИЗО было совершено жестокое убийство одной из сотрудниц. Убийца девушки - осужденный 39-летний мужчина сидел за разбой и умышленное убийство. Он изнасиловал сотрудницу учреждения, а потом убил и расчленил тело. Женщину обнаружили разрезанной на куски в мусорном баке.

Бывший глава пенитенциарной системы Украины Сергей Старенький рассказал, что администрация незаконно выводила арестованного на работы, в чем прослеживаются признаки служебного преступления. Сотрудница СИЗО Алена Порошенко пропала еще утром. Сначала ее пытались найти коллеги, но потом дело набрало обороты.

Погибшая занимала должность младшего инспектора дневной смены, обеспечивающей передачи, прогулки, вывод осужденных в баню, на санобработку или к адвокатам. Кроме того, девушка разносила передачи от родственников. Убийца относился к самой низшей касте – «петухов» и привлекался к самой грязной работе на свинарнике, хотя должен был находиться в колонии, а не в СИЗО. Неизвестно, принесла ли Алена ему передачу или случайно с ним встретилась.

Никто не увидел, как он убивает девушку, а затем рубит ее тело, хотя помещения должны проверять каждый два-три часа.

В работе пенитенциарного учреждения обнаружились многочисленные нарушения, которые и привели к трагедии.


Поделитесь в соцсетях: