Сегодня ночью, с 31 мая на 1 июня, было совершено нападение на защитников исторического Гостиного двора, находящегося на Контрактовой площади. Представитель АО «Укрреставрация» Игорь Ярич, в сопровождении 30-ти «бойцов», попытался прогнать участников акции "Республика Гостиный двор", по собственной инициативе защищающих историческую памятку. Протестующим угрожали применением физическую силу. Несмотря на угрозы у нападавших ничего не вышло - около 5:00 активисты обосновались на прежнем месте.

Активисты на Контрактовой площади выступают против строительства торгово-офисного центра, но Киевская городская государственная администрация дала разрешение ПАО "Укрреставрация" проводить строительные работы. Вскоре должно начаться возведение нового ТЦ по адресу: Контрактовая площадь, 4.

Ранее Гостиный двор подпадал под действие Закона Украины от 28 сентября 2008 года «О Перечне памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации», и проводить его реконструкцию и перепланировку было запрещено. Однако 15 августа 2011 года его исключили из списка памятников архитектуры Украинской ССР, находящихся под охраной государства.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: