В Киеве, Харькове, Днепре, Одессе и Львове СБУ остановила незаконную деятельность группы мошенников, которые присваивали себе внушительные суммы средств, отобранные у людей под видом работы дилерских центров "Forex" на международном валютном рынке через Интернет.

Преступники, которые являлись инициаторами сделки, специально через созданный веб-ресурс обманывали вкладчиков, с помощью ПО для подделки процесса торговли в Интернете. Некоторая сумма от дохода таким способом переводилась на заграничные счета в РФ.

После чего полученные денежные средства расходовались на группировки т.н "ЛНР/ДНР". Был проведен обыск, во время которого сотрудники СБУ обнаружили компьютерную технику, ПО для электронной торговли, карты банка, документы, подтверждающие факт преступления по незаконной деятельности и денежные средства из «черной бухгалтерии».

Найдены и документы, подтверждающие сотрудничество с банками РФ. По фактам нарушений открыто уголовное дело по ч. 3 ст. 258-5 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса Украины.


Поделитесь в соцсетях: