Как сообщают национальные службы Чили, вчера в четырехстах км. от побережья, в Тихом океане, образовался эпицентр сильнейшего землетрясения. С амплитудой почти в 7 баллов, толчки дошли и до южноамериканской страны.

К счастью и на удивление, никто не пострадал. Небольшие разрушения прибрежных домов и обвалы в горах стали единственными последствиями тектонической активности. Именно так заявили представители власти Чили. Но спасательные службы решили провести профилактические полеты на участке шириной 100 км. вдоль всего побережья. Они надеются найти пострадавших, если такие есть.

Напомним, что Чили является одной из стран, чья территория чаще всего на планете подвергается землетрясениям. Два года назад мощное землетрясение амплитудой в 9 баллом унесло жизни около полутысячи человек.

В стране постоянно пытаются бороться с тектоническим явлением. Несмотря на развитую систему датчиков, расположенных по всей стране и даже в океане, избежать жертв по-прежнему не удается. Кроме того, страхование имущества от разрушений в результате землетрясения в Чили считается самым дорогим во всем мире. Это объясняется повышенной степенью риска и нежеланием страховиков заниматься подобными случаями.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: