Одесский нефтеперерабатывающий завод обратился к председателю Одесской ОГА и прокурору области с просьбой вмешаться во внештатную ситуацию, чтобы не допустить рейдерского захвата здания.

Поводом для обращения к властям и силовикам стало решение следственного судьи приморского райсуда Одессы Кушниренко о передаче недвижимого имущества завода на хранение и управление ГП «Укртранспефтепродукт».

Авторы обращения считают это решение суда безосновательным. В действующем законодательстве страны не предусмотрена возможность передачи арестованного имущества от одного хранителя к другому. Суд, приняв такое решение без согласия его собственника, лишил его права собственности на эту недвижимость, считают авторы обращения.

Деятельность «Укртранснефтепродукта» авторы письма связывают с бизнесменом Сергеем Тищенко, а его, в свою очередь, с нардепом Сергеем Пашинским. Захват НПЗ приписывают нардепу Игорю Кононенко.

По факту присвоения госимущества в особо крупных размерах должностными лицами ГП «Укртранснефтепродукт» Генеральная прокуратура Украины ведет уголовное производство. Есть информация, что должностные лица предприятия реализовывали нефтепродукты, газовый конденсат и бензин, которые были переданы им на хранение, по заниженным ценам.

На заводе опасаются, что после передачи их имущества на хранение, его также распродадут, и просят власти помещать разворовыванию.


Поделитесь в соцсетях: