Инцидент произошел в Старосамборском районе в Львовской области, где жертва мошенников перечислила аферистам почти 42000 гривен. Открыто уголовное производство.

В Старосамборский райотдел милиции 4 ноября обратилась с заявлением 24-летняя жительница одного из сел района. Девушка рассказала, как 31 октября в 8.50 на ее мобильный номер поступило СМС-сообщение, в котором было указано, что она выиграла приз - автомобиль КИА Рио и номер мобильного телефона, по которому она должна перезвонить и получить указания о том, как «забрать» приз.

Позвонив по номеру, жертва мошенников получила заверения, что она выиграла приз, но также должна оплатить издержки за услуги по оформлению - 41 950 грн. Деньги она должна перевести через банкомат одного из украинских банков. Доверчивая гражданка так и поступила, однако ни приза, ни объяснений она не получила. Номер, по которому она общалась с аферистом, заблокирован.

По этому факту возбуждено уголовное производство по ч.1 ст.190 (мошенничество) УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание - штраф или исправительные работы на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до трех лет. Продолжается досудебное расследование.

Правоохранители просят граждан быть бдительными и не доверять подобным сообщениям о различных выигрышах, а также не давать посторонним свои личные данные и не перечислять деньги.


Поделитесь в соцсетях: