Департамент коммуникации МВД дал ответ наместнику Лавры митрополиту Павлу Лебедю в связи с инцидентом, произошедшим при въезде в Киево-Печерскую Лавру. Полиция остановила автомобиль Мерседес S-класса, в котором находился митрополит. Машина нарушила правила дорожного движения.

В Департаменте отметили, что патрульные полицейские не предъявляли в ведомство обвинения относительно митрополита. Законы Украины не предусматривают привлечение к админответственности неустановленных лиц. Поэтому водитель Мерседеса, въезжающий в Киево-Печерскую Лавру, не привлекался к административной ответственности. Департамент патрульной службы МВД не имеет претензий к митрополиту. Нет и оснований для привлечения к дисциплинарной ответственности сотрудников патрульной службы МВД Киева.

В ведомстве поблагодарили за неравнодушное отношение к строгим соблюдениям правил дорожного движения. Правоохранители надеются, что все граждане, вне зависимости от их статуса, будут придерживаться правил движения и выполнять требования полицейских.

Напомним, митрополит покинул место нарушения, объясняя это тем, что его ждут гости в Лавре.



Поделитесь в соцсетях: