Ложное сообщение о заминированном жилом доме в Николаеве привело к экстренной эвакуации нескольких сотен жителей девятиэтажного дома, который предположительно могли заминировать.

Вчера в субботу в 12:06 в одно из отделений милиции города Николаев поступило сообщение о том, что в жилом доме в любой момент может раздаться сильный взрыв из-за того, что его заминировали. Звонивший мужчина не представился.

«В 12:30 160-квартирный жилой дом был отключен от газо- и электроснабжения. На первом этаже дома расположены магазины, аптека, отделение «ПриватБанка» и «Кредитпромбанка», радиомастерская, парикмахерская, ломбард» - такую информацию передали в секторе связей с общественностью управления Министерства внутренних дел в Николаевской области.

Жителей дома и посетителей магазинов эвакуировали. Жильцов, дом которых обследовали на предмет наличия взрывчатки, разместили в школе №56, где был оборудован эвакуационный пункт.

Для обследования дома на предмет наличия взрывчатки были брошены силы МЧС, работников ГАИ, работников газовой службы, кинологи, милиция, пожарные, взрывотехническая служба, медики.

Осмотр здания, в том числе квартир, был завершен в 19:00, взрывчатки в доме не обнаружили.

Всего в операции по эвакуации и выявлению взрывчатки было задействовано 82 работника всевозможных служб и ведомств и 18 единиц специальной техники.

Правоохранители сообщили, что по данному факту ведётся следствие.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: