Нардеп Антон Геращенко пишет в соцсети, что ГПУ передала в ВР представление о снятии неприкосновенности с Антона Чернушенко, выполняющего обязанности председателя Киевского апелляционного суда.

Геращенко уверен, что голосов для утверждения документа будет достаточно. Главу суда подозревают во вмешательстве в систему автоматического распределения между судьями, что нарушает Закон.

ГПУ подозревает, что Чернушенко нашел специалистов, которые систематически нарушали работу программы, которая случайно выбирает судью для какого-либо дела. Благодаря «стараниям» председателя, «нужные» дела попадали «нужным» судьям.

Читайте также: Батькiвщина предлагает отменить неприкосновенность не только депутатов, но и президента и судей

Следствие и суд должны решить, зачем Антон Чернушенко нарушал закон и ставил под угрозу свою многолетнюю репутацию и возможность спокойно уйти на пенсию. Геращенко считает, что Чернушенко хотел жить богато, обеспечить своих детей автомобилями, жильем, образованием и отдыхом. Он мог бы пойти в бизнес, зарабатывать деньги как адвокат или юрист, но выбрал другой путь – использование власти в личных интересах.


Поделитесь в соцсетях: