Глава Луганской ОГВА Геннадий Москаль направил Министру внутренних дел и Генеральному прокурору Украины перечень преступлений, которые были совершены бойцами добровольческого батальона «Айдар» на востоке страны.

Как отмечает Москаль, часть «добровольцев» даже не была официально оформлена. Но командир батальона Мельничук предоставил им оружие.

Глава ГПУ Виктор Шокин заявил, что ведомство расследует преступления Мельничука и его «бойцов», совершенных в Киев и Киевской области, а также Житомирской области. Но, как отмечает глава Луганской области, есть масса случаев похищений, пыток, вымогательств, грабежей и незаконного применения оружия «айдаровцами» в зоне проведения АТО.

Москаль добавляет, что эти преступления были совершены «добровольцами», которые носили нашивки батальона, получили от Мельничука оружие, но по официальным документам в «Айдаре» не значились.

Геннадий Москаль подчеркнул, что батальон на самом деле несет службу в области, защищая Украину на передовой. Но часть бойцов «Айдара» просто решили заработать, пользуясь войной. В перечне, представленном им МВД и ГПУ, изложена лишь часть преступлений (около 25% случаев), совершенных «добровольцами». Речь идет о похищениях госслужащих, ограблениях бизнесменов, сопротивление правоохранителям и другое.

Читайте также: В Луганской области задержали банду, совершавшую преступления под видом военных

Каждый день к главе Луганской области обращаются жители, пострадавшие от действий «айдаровцев»-преступников. Поэтому он считает, что Мельничука следует судить не только за преступления, совершенные в столице, Киевской и Житомирской области, а наказать по всей строгости закона за все факты правонарушений.


Поделитесь в соцсетях: