Глава Луганской ОГА посетил село Крымское в Новоайдарском районе. Этот поселок вместе с населенными пунктами Чернухино и Станицей Луганской являются «горячими точками» области.

За день до объявленного перемирия Крымское было обстреляно из минометов и «Градов» казаками «Всевеликого войска донского». В результате обстрела 55 жилых домов в селе были разрушены или повреждены. К счастью, никто из жителей не пострадал. С начала боевых действий в Крымском были повреждены более сотни домов. Многие из них уже не подлежат восстановлению. Не удается восстановить подачу газа: боевики не допускают к поврежденным участкам ремонтные бригады. Свет и вода сейчас в селе есть.

Геннадий Москаль привез в Крымское гуманитарную помощь, осмотрел поврежденные дома, пообщался с местными жителями, посетил военных, дислоцирующихся в селе.

Председатель Луганской ОГА отметил, что государство пока не может компенсировать людям утраченное имущество и жилье. Кабмин пока не подписал постановление об этом. Они привлекают спонсорскую помощь организаций и международных фондов для предоставления стройматериалов. Четыре семьи получили финансовую помощь, других пострадавших записали для оказания помощи позже.

Читайте также: В Луганской области находятся 122 тысячи тонн угля – Москаль

Москаль отмечает, что никакого реального перемирия в области нет. Количество обстрелов, наоборот, возросло. В четверг контролируемую украинскими военными территорию Луганской области обстреляли 2 раза, в пятницу количество обстрелов увеличилось до 9 раз. В субботу боевики атаковали 13 раз. В воскресенье область попала под огонь из «Градов».


Поделитесь в соцсетях: