Глава МВД Украины Арсен Аваков рассказал на своей странице в Facebook о происшествии, случившемся на днях в Одессе.

В аптеку «Доброго Дня», расположенную по улице Пантелеймоновской, зашел мужчина, который захватил двух сотрудниц аптеки в заложницы, угрожая взрывным устройством и пистолетом.

На место происшествия прибыли правоохранители во главе с полковником Головиным, возглавляющим криминальную милицию Одесской области. Он оценил обстановку и решил эвакуировать людей по периметру событий. В городе был объявлен план «Гром». К зданию аптеки прибыли спецназовцы.

Головин стал вести с преступником переговоры, в результате которых злоумышленник отпустил заложниц взамен на полковника.

Террорист требовал вылечить его мать, вызвать представителей СМИ для интервью и изменить конституционный строй Украины, присоединив Одесскую область к РФ.

Преступник, как выяснилось позже – Тихомиров Б.Б., 1965 года рождения, уроженец Одесской области – обещал взорвать самодельное взрывное устройство, убив при этом заложников и себя.

Коробку с проводами преступник держал на полу у своих ног. Двоих спецназовцев переодели в журналистов и пустили в помещение. На пятой минуте «интервью» они выбили из рук преступника взрыватель и обезвредили злоумышленника при помощи полковника Головина.

Оперативный план «Гром» был отменен. Никто не пострадал.

Читайте также: В Одессе расстреляли волонтера

Аваков гордится действиями правоохранителей и просто благодарит их за отличную работу.


Поделитесь в соцсетях: