В Харькове суд приговорил на срок в три года тюремного заключения известного в городе сепаратиста Олега Новикова. О решении суда, вынесенном в отношении лидера пророссийской организации «Исход», пишет на своей странице в Facebook народный депутат Антон Геращенко.

Суд признал активиста виновным в публичных призывах и действиях, подрывающих суверенитет и территориальную целостность страны. Геращенко отмечает, что суд приговорил Новикова к заключению, несмотря на то что он является инвалидом второй группы. У активиста ампутирована нога.

Нардеп пишет, что Новиков заключил соглашение с прокурором, признав свою вину. Геращенко надеется, что когда он выйдет на свободу, то в его родном городе исчезнут предпосылки для сепаратизма, и советует тем, кто участвовал в попытках совершить переворот в Харькове, хорошо подумать, стоит ли выступать против Украины.

Читайте также: Боевика «ДНР» приговорили к 9 годам заключения

Геращенко также пишет, что в суде Харькова продолжают оставаться нерассмотренными дела против более, чем 60 лиц, которые обвиняются в захвате Харьковской ОГА в апреле прошлого года. Нардеп обратился к Генпрокурору с просьбой ускорить эффективное рассмотрение данных дел.


Поделитесь в соцсетях: