Советской постройки самолет, который принадлежал киргизской авиакомпании, сегодня при попытке приземлиться в глубоком тумане в южном Киргизстане сломал крыло, опрокинулся и загорелся. В результате инцидента 31 человек получил травмы различной степени тяжести.

Построенный в Советском Союзе Ту-134 местной авиакомпании Киргизстана вылетел из столицы страны Бишкека и пытался приземлиться в аэропорту в городе Оше, как сообщил Иляс Егембердиев, представитель авиалинии.

Спасатели быстро погасили огонь и эвакуировали 82 пассажира и шесть членов экипажа. Министр по чрезвычайным ситуациям Кубатбек Боронов сказал, что 31 человек был ранен, а 17 из них были госпитализированы.

Чиновники отказались комментировать возможные причины катастрофы. Команда высокопоставленных должностных лиц во главе с премьер-министром должна была полететь в Ош, чтобы начать расследование, но они отложили поездку из-за густого тумана и сильных ветров в этом районе.

Двухмоторный Ту-134, наряду с ее более крупным родным братом Ту-154, был «рабочей лошадкой» советской и российской гражданской авиации с 1960-ых. Всего было построено более 800 этих самолетов. Многие из них до сих пор остаются в эксплуатации в различных постсоветских авиакомпаниях.


Поделитесь в соцсетях: