«Донецкая железная дорога» перечислила на адрес предприятия, расположенного на территории, находящейся вне зоны контроля украинских властей, 238 тысяч гривен, не имея на то никаких оснований.

Следственный отдел МВД на «Донецкой железной дороге» проводит досудебное расследование по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами предприятия при осуществлении закупок угля, а также растраты госсредств в крупных размерах.

В ходе расследования было установлено, что с ноября прошлого года руководство предприятия провело конкурсные торги на закупку угля, нарушая требования «Укрзалiзницi». Победителями торгов стали два предприятия, которые зарегистрированы в Донецке, неконтролируемом украинскими властями.

В начале ноября с данными фирмами были заключены договоры на поставку угля. Общая сумма контрактов составила 29,29 миллионов гривен. В конце этого же месяца «Донецкая железная дорога» перечислила в адрес одной из донецких фирм 238 тысяч гривен.

Причем уголь от предприятия не поступил.

Читайте также: Застрелен работник Донецкой железной дороги

Прокуратура Донецкой области объявила о подозрении в совершении преступления директору предприятия, который заключил с «Донецкой железной дорогой» поддельное соглашение и незаконно получил государственные средства.


Поделитесь в соцсетях: