В последнее время мошенники наживаются на украинских гражданах, согласно новой схеме. Аферисты за деньги предлагают освободить их родственников из плена.

Жители Сумской области помнят видео, недавно появившееся в сети, на котором запечатлены трое украинских военнослужащих, попавших в плен боевиков. Трое из этих ребят родом из Сумской области. Через несколько дней в областных СМИ появились заметки о пленных. Вот тут и активизировались нечестные граждане, желающие нажиться на трагедии.

Мошенники, словно паразиты, пытаются нажиться на горе родителей и родственников оказавшихся в плену украинцев. Они звонят близким какого-то военнослужащего и рассказывают, в каких он ужасных условиях находится, что якобы он ранен и страдает. Когда жертва уже доведена до отчаяния, преступники дают «надежду», мол, есть возможность выкупить пленного.

Далее все происходит по классической схеме. Жертва мошенников перечисляет все имеющиеся средства на счет, который диктуют злоумышленники. После этого «спаситель» растворяется в воздухе. И только после этого обманутые люди идут к правоохранителям.

Читайте также: В плену у боевиков ДНР и ЛНР остаются около 500 украинских военных

Милиционеры советуют не поддаваться на уловки преступников и не верить мошенникам. Информацию, которую сообщают злоумышленники, следует проанализировать и проверять. Аферистам следует задать несколько вопросов, ответы на которые знают лишь родственники потерпевших. Позовите к трубке самого пленного и спросите, например, как девичья фамилия его матери. Все это позволит вам не быть обманутыми.


Поделитесь в соцсетях: