24 октября сотрудники МВД Украины провели обыски в киевских офисах российских СМИ. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, обыски были проведены в ООО «Торсат», владеющим исключительными правами на трансляцию телеканалов РФ, представительстве в Украине

«Первого канала» ООО «Объединение российских телеканалов» и ООО «Саттелеком», предоставляющее на территории станы технические услуги по трансляции спутникового сигнала российских телеканалов.

Эти следственные действия проводятся в рамках уголовного производства по ч. 4 ст. 110-2 УК Украины. Данные организации подозреваются в финансировании действий, которые были совершены с целью свержения или изменения конституционного строя, либо захвата государственной власти.

Следствие установило, что указанные организации, несмотря на запрет киевского суда, продолжают транслировать российские каналы на территории Украины.

Также установлено, что они осуществляют информационную поддержку террористических организаций на востоке Украины.

Кроме того, согласно информации, имеющейся у следствия, эти организации перечисляли боевикам деньги от продажи рекламного времени.

Указано, что руководителям всех трех субъектов было объявлено о подозрении в совершении преступлений.

Суд постановил наложить на счета компании, общая сумма которых составляет 90 млн.грн., арест и изъять документацию и флэш-носители информации.

Читайте также: МВД: Шойгу и Малофеев подозреваются в пособничестве терроризму

В настоящее время следственные мероприятия продолжаются.


Поделитесь в соцсетях: