Специально созданная комиссия Укрзалізниці выявила множество фактов коррупции на Центральном железнодорожном вокзале столицы. Об этом на брифинге рассказал начальник отдела противодействия коррупции на железнодорожном транспорте Александр Красичков.

По его словам, в связи с обращением сотрудников, с 25 сентября по 13 октября была проведена проверка ЖД вокзала Киева.

«Билетные кассиры сообщили о существующих поборах на вокзалах, в частности, за продление трудового контракта, или возможность взять отгул», - заявил Красичков.

Сообщается, что взятки были незначительными, однако систематическими.

Всего было проверено 32 кассира, у 23 из них установлены грубые нарушения финансовой и трудовой дисциплины. Так, кассиры умышленно завышали для пассажиров стоимость билетов.

«Например, при оформлении двух билетов в Харьков и одного обратного билета общая стоимость составила 590 грн., А кассир назвал сумму в 790 грн.», - рассказал Красичков.

Кроме того, сообщается, что некоторые кассиры, несмотря на запрет, пользовались в кассе мобильными телефонами, принимая заказы от перекупщиков. Также были зафиксированы случаи грубого обращения с пассажирами.

Как заявил Красичков, на видеокамерах были зафиксированы случаи незаконного изъятия жетонов в автоматических камерах хранения, которые затем продавались без проведения денег по бухучету. Таким образом, руководство вокзала получало от 40 тысяч гривен каждый месяц.

Указано, что все неправомерные действия сотрудников вокзала покрывало руководство предприятия, которое подчиняется Юго-Западной железной дороге.

«Так, согласно технологическим процессам, общее количество обязательных прослушиваний аудиоархиватора руководством в 3 квартале этого года должно было составить более 130 раз, но фактически было проведено лишь 5», - говорится в сообщении.

Комиссия Укрзалізниці расценила этот факт как сознательное уклонение от своих служебных обязанностей.

Читайте также: Укрзалізниця отрицает свою причастность к коррупционным схемам семьи Януковича

Факты нарушения будут переданы руководству Юго-Западной железной дороги, а также в правоохранительные органы.


Поделитесь в соцсетях: