Сотрудники Житомирского райотдела обнаружили на территории области около полутысячи наркосодержащих растений, которые росли на приусадебных участках селян.

Чего только не рассказывали владельцы «плантаций». Были среди селян и «любители» домашних пирогов с маком и «народные знахари», выращивающие коноплю в медицинских целях.

Например, один 22-летний житель села выращивал у себя на участке особый сорт голландской конопли, который хотел использовать для изготовления конопляного масла. Юноша думал, что на сортовые виды конопли не распространяется запрет на выращивание.

В другом селе конопля росла прямо в цветочных горшках, которые находились на приусадебном участке. Всего в горшках нашли около семидесяти кустов.

По всей Житомирской области сейчас проводится комплекс мероприятий под названием «Мак-2014», целью которых является предупредить и выявить правонарушения в сфере выращивания конопли и мака. С начала операции милиционеры зафиксировали более 20 фактов посева и выращивания запрещенных растений.

Читайте также: МВД: пенсионерка в Черновецкой области выращивала коноплю

За подобные правонарушения предусматривается уголовная ответственность: штраф, арест до полугода или ограничение свободы до трех лет.


Поделитесь в соцсетях: