Сегодня ночью в Харькове пытались поджечь типографию, в которой печатались листовки для Евромайдана.

Как рассказал владелец типографии, частный предприниматель Ярослав Здоровый, вчера вечером он не успел на автобус и остался ночевать в офисе. Около 2:30 ночи он услышал хлопок и увидел вспышку в окне. Выскочив на улицу, бизнесмен заметил тени двух убегающих людей – по его мнению, они бросили бутылку с зажигательной смесью. Все окно было объято пламенем. Здоровый начал тушить огонь самостоятельно, одновременно вызвав пожарных и милицию.

Стекло не разбилось, его спасла металлическая решетка. Внутри помещения ничего не пострадало.

Ярослав Здоровый связывает нападение с тем, что в последнее время он изготавливал листовки для харьковского Евромайдана. Предприниматель также отметил, что два дня назад его типографией заинтересовались «люди подозрительной внешности», спрашивавшие, в частности, когда он заканчивает работу.

«У меня нет врагов, я неконфликтный человек. Занимаюсь этим бизнесом уже 20 лет. Считаю, что нападение произошло исключительно из-за моей позиции, которая заключается в поддержке Евромайдана. Хотя в работе я не делаю различий между евромайдановцами, коммунистами, Партией регионов – для меня все клиенты одинаковые, я ко всем отношусь с уважением», - заявил бизнесмен.

Милиция уже открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса (умышленное уничтожение или повреждение имущества). Правоохранители нашли на месте пожара пластиковую бутылку с остатками жидкости и отправили ее на экспертизу, а также опросили свидетелей.

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: