Накануне вечером в центральном парке культуры и отдыха имени Горького в Харькове был избит правозащитник, активист движения «Зеленый фронт.»

Противостояние вокруг парка длится уже почти месяц. В несколько ночей в парке были вырублены деревья на большом участке, прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконной рубки, а сам участок стали патрулировать защитники деревьев.

В горисполкоме утверждают, что в парке идет плановая реконструкция —будут строится футбольные поля вместо насаждений. Однако члены общественности выступают против этого, тем более этого проекта нет в плане реконструкции парка.

За время противостояния рубку пытались несколько раз возобновить, парк поджечь. Накануне вечером активисты «Зеленого фронта» узнали, что в парке вырублено еще 20 деревьев. Когда они с камерами приехали зафиксировать этот факт, на них напали рабочие. Одного из "зеленых" —Евгения Соловьева они повалили на землю, били по голове и корпусу тела. Мужчина был госпитализирован с многочисленными ушибами. Сейчас нападающих разыскивает милиция.

Марина Загребельная

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: