Недавний уикенд на украинско-российской границе был ознаменован задержанием злоумышленников, которые пытались контрабандой вывезти из Украины антиквариат. Любителями старины оказались граждане России, которые в буквальном смысле «нафаршировали» свои автомобили антиквариатом.

Автомобиль марки «Додж», которым управлял 42-летний россиянин, прибыл на пункт пропуска в Харьковской области практически в полночь. Внимание сотрудников таможни россиянин привлек своей бросающейся в глаза нервозностью. Это было достаточным поводом для того, чтобы автомобиль был отправлен для полного досмотра через красный коридор.

Во время детального осмотра таможенники обнаружили в салоне авто барсетку. Внутри находились 4 антикварные монеты. В багажном отсеке была обнаружена сумка, в которой находились перстни, пуговицы, кулоны и один элемент, входящий в состав ладанки. Внешний вид найденных предметов говорил о том, что это антиквариат. В целом были найдены 18 предметов, которые, очевидно имеют историческую и культурную ценность.

Второй автомобиль был задержан на Луганщине. Водителем «Тойоты» оказался 66-летний гражданин РФ. В салоне автомобиля была обнаружена коробка с пачкой бумажных купюр разного номинала. Купюры датируются 1898-1912 годами. Под задним сиденьем россиянин спрятал древние икону и книгу. По словам правонарушителя, все эти предметы он вез якобы своему родственнику в Украину, который коллекционирует антиквариат.

Обнаруженные предметы были отправлены на экспертизу.


Поделитесь в соцсетях: