В Харьковской области сотрудники СБУ разоблачили и задержали злоумышленников, которые использовали специальные считывающие устройства, для того, чтобы получать информацию о банковских картах граждан Украины.

Преступниками оказались граждане соседнего с Украиной государства, возрастом 23 и 26 лет. Они установили так называемый «скиммер» на один из банкоматов города Харькова. При помощи него, злоумышленники негласно получали информацию о платежных карточках.

Также была установлена миниатюрная видеокамера, которая фиксировала PIN-коды клиентов. Злоумышленники планировали, что в дальнейшем смогут при помощи этой информации ограбить своих жертв.

Оба преступника были задержаны 5 июня 2013 года. Во время обыска на месте жительства задержанных, были обнаружены устройства для изготовления банковских карточек и пластиковые карты с магнитными лентами. Также были изъяты устройства для получения информации о банковских карточках, в том числе те, которые были установлены на банкоматах.

Специалисты СБУ, подтвердили, что данные устройства позволяют узнать негласную информацию с банковской платежной карточки.

По данному факту начато досудебное расследование согласно ч.2 ст. 359 УК Украины. По данной статье, злоумышленники могут получить наказание в виде срока лишения свободы на 4-7 лет.


Поделитесь в соцсетях: