Первого марта в городе Дрогобыче посреди ночи провалился пол в центральном магазине «Фото-Квалле». Глубина провала 2 метра, а его площадь 15 кв. метров. В него упало оборудование фотоателье. Утром вода заполнила яму, которая образовалась впоследствии.

Магазин размещен на первом этаже двухэтажного дома в центре города на площади Рынок, 8. На первом этаже расположены коммерческие помещения, а на втором есть одна квартира.

Николай Летнянчин, начальник отдела вопросов чрезвычайных ситуаций города Дрогобыч, говорит, что ситуация будет принята во внимание и сделаны соответствующие выводы о причинах провала после откачки воды. Исторический факультет университета города Дрогобыч должен сделать свои выводы относительно истории этого здания. Скорее всего, под домом проходят арочные ходы старинного города, которые были до двух метров в высоту и имели инженерное предназначение. Из-за весенних вод, которые вымыли укрепление, провалилась земля.

Когда-то в доме на площади Рынок был городской кинотеатр. Владельцы магазина не делали реконструкции дома и положили плитку на пол. Сам дом построен еще во время польской застройки межвоенных годов.

Сейчас нет причин отселять жителей верхнего этажа, так как дом не дал трещин. В городском совете обещают укрепить фундамент, когда будут все заключения.
novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: