По крайней мере, пять французских солдат сил ООН и одно ливанское гражданское лицо были ранены взрывной волной в южном Ливане. Бомба сработала в районе Бурджа аль-Шамали в предместьях портового города Шины в тот момент, когда автомобиль, перевозящий войска, проезжал мимо.

Премьер-министр Ливана Найиб Микати немедленно выступил с осуждением подобного насилия. Представитель Unifil сказал, что проводит расследование инцидента в сотрудничестве с ливанской армией.

«Ливан рассматривает эти нападения, как угрозу его собственной безопасности и стабильности, а не только для Unifil», - сказал он в заявлении.

Министр иностранных дел Франции сказал, что его страна приняла решение о продолжении сотрудничества с Unifil и их не запугать такими «гнусными актами».

Автомобиль с солдатами французского контингента двигался по главной дороге, которая окаймляет восточную сторону Шины. Она была закопана на обочине и после взрыва оставила воронку около 1 м. глубиной. Все пять солдат получили ранения головы.

Этот акт очень похож на тот, в результате которого было ранено шесть французских солдат в июле в Сидоне, немного севернее.

Согласно имеющейся официальной информации пока никакая группировка не заявила о причастности к этому взрыву, но местные противники Сирии очень быстро обвинили в нападении именно ее.


Поделитесь в соцсетях: