Правоохранительные органы Норвегии задержали 20-летнего мужчину по обвинению в подготовке подрыва парламента. Задержан он был 13 февраля в своей квартире, где после обыска работники полиции обнаружили пуленепробиваемый жилет, мешок с вещами и газовый пистолет.

Розыск потенциального преступника начался 12 февраля после того, как водитель автобуса сообщил о том, что подслушал разговор одного из его пассажиров по телефону, в котором он грозился заложить бомбу в здании парламента. В полиции говорят о том, что такая угроза могла быть вполне реальной, даже несмотря на то, что в тот момент задержанный был в нетрезвом состоянии. Также стоит обратить внимание на то, что ранее мужчина уже попадал в поле зрения полиции за различные мелкие правонарушения.

Перед задержанием преступника полиция обыскала ещё два квартиры, хозяин одной из которых также был задержан. После данного инцидента сотрудники правоохранительных органов извинились за происшедшие. Состоянием на 13 февраля полиция усилила охрану возле парламента. В министерстве говорят, что ситуация под контролем полиции, а дополнительная охрана будет снята в ближайшее время.


Поделитесь в соцсетях: