В результате сегодняшней серии взрывов на территории Ирака погибли, по меньшей мере, 50 человек.

Скоординированные взрывы продолжались более четырех часов в столице Багдаде, где произошло большинство смертей, а также и в 11 других городах по всей стране. Взрывы прогремели в государственных учреждениях и ресторанах. Один из взрывов произошел даже около начальной школы. Более 225 человек были ранены.

«То, что происходит сегодня, не просто нарушение безопасности - это огромный провал в безопасности страны, это катастрофа», - считают местные чиновники.

Свидетели описывают адские сцены из останков человеческой плоти и луж крови в ресторане.

Это была последняя из серии крупномасштабных атак, которые повстанцы начали совершать каждые несколько недель, после того как последние американские войска ушли из Ирака в середине декабря после почти девятилетней войны.

Непрерывный характер насилия и тот факт, что повстанцы могут свободно перемещаться по всему Ираку для проведения различных терактов показывает, что ситуация в стране по-прежнему остается глубоко нестабильной, несмотря на заверения правительства, что оно сможет защитить народ и без американских войск.

Высокопоставленный иракский чиновник из разведки сказал, что эти теракты были запланированы, чтобы запугать дипломатов, которые посещают ежегодный саммит Лиги арабских государств. Саммит запланирован в Багдаде в конце марта.

Из-за подобных опасений заседание Лиги было отменено в Багдаде в прошлом году.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: