Террорист-смертник взорвал свой автомобиль в воскресенье перед группой полицейских-новобранцев, выходивших из академии в Багдаде, убив 18 и ранив 27 человек.

По словам полицейских, террорист-смертник ждал на улице возле укрепленной академии внутренних дел в штаб-квартире министерства на востоке иракской столицы. После того, как группа новобранцев вышла из здания, террорист подъехал к ним и взорвал свою машину.

Сотрудники академии сказали, что новобранцы только что закончили двухнедельные курсы. Как правило, новички не выходят на улицу сами по себе до окончания курсов и не патрулируют улицы в одиночку, а только в сопровождении старших сотрудников полиции.

Нападение в воскресенье также демонстрирует способность экстремистов возобновить атаки и взять под сильное влияние ситуацию в стране, несмотря на репрессии правительства и отсутствия того уровня финансирования, которое подобные организации имели несколько лет раньше. Ни одна группа пока не взяла на себя ответственность за этот взрыв, но, по словам экспертов, почерк атаки смертников является признаком Аль-Каиды.

На прошлой неделе иракские и американские официальные лица признали, что Аль-Каида остается сильной угрозой в Ираке, отметив опасения, что часть повстанческих групп могла перейти на территорию Сирии, чтобы помочь оппозиционным силам сражаться против режима президента Башара аль-Ассада.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: