Сегодня, 22 августа в южной части острова Хоккайдо (Япония) был зафиксирован ряд подземных толчков силой 5 баллов. Когда были выявлены первые толчки, по местному времени в Японии стрелки показывали 10.33, то есть в Украине в тот момент было 4 часа 33 минуты. Эпицентр землетрясения был выявлен к северо-западу от города Обихиро. Как определили сейсмологи, очаг сегодняшнего землетрясения залегает под землей на глубине 53 километра. К счастью, обошлось без жертв и разрушений.

Как известно, вследствие мощнейших толчков силой 9 баллов в марте месяце прошлого года на северо-востоке Японии произошла масштабная авария на энегроблоках атомной электростанции "Фукусима-1", в результате которой 4 из 6 энергоблоков АЭС были выведены из строя. Это привело к взрывам водорода и попаданию радиоактивных веществ в океан и в атмосферу. По мнению специалистов, для полной ликвидации последствий катастрофы может понадобиться почти 40 лет.

Следует отметить, что японцы на этот раз чувствуют себя более уверенно, ведь на случай сильного землетрясения в стране будет функционировать элитное подразделение спасателей численностью 35 человек. Все они будут оснащены по последнему слову науки и техники - с видеокамерами, передающими картинки в полицейское управление в режиме on-line.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: