В ходе осмотра заброшенного асфальтового завода в поселке Талалаевка Черниговской области сотрудниками правоохранительных органов был обнаружен подпольный цех по производству топлива.

Как выяснилось в ходе расследования, 30-летний мужчина активно занимался производством суррогатов, напоминающих по составу бензин «А-76» и дизельное топливо.

Школьных знаний ему хватило, чтобы , сделать самодельное устройство для перегонки сырой нефти. В конечный продукт он добавлял необходимые присадки и продавал местным жителям.

Всего было обнаружено и изъято 12 тонн сырой нефти, более 600 литров бензина и 360 литров дизельного топлива, а сам аппарат для перегонки был подключен к электросети и сделан из обычного 25-литрового бидона для молока. Правоохранители также задержали автомобиль ГАЗ-53 без номеров с цистерной объемом 4 кубометра.

За незаконное изготовление, хранение, сбыт и транспортировку подакцизных товаров мужчине грозит штраф в размере от 3000 до 10.000 необлагаемых минимумов доходов граждан, а также конфискация незаконно изготовленной продукции и оборудования.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: