Польская ассоциация Северной Ирландии призвала к действиям после того, как произошло массовое сжигание польских флагов по всему Белфасту 11 июля.

Участники действа описали сжигание флагов, как "расистские запугивания" польского сообщества.

Представителям СМИ удалось своими глазами увидеть сжигание флагов и предвыборных плакатов с польским кандидатом на двух кострах в восточном Белфасте.

Около 30 000 поляков в настоящее время проживает в Северной Ирландии.

В открытом письме польской ассоциации жители призвали политиков принять меры.

Член ассоциации Мациек Батор сказал: "Польская община принимает и соблюдает все традиции здесь, в Северной Ирландии, но мы считаем такое поведение совершенно ужасным и оскорбительным".

"Польский флаг является символом свободы, независимости и мира у 30 000 поляков, живущих в Северной Ирландии и около 80 миллионов живущих по всему миру. Сжигая польский флаг и другую атрибутику, некоторые члены местных общин попытались высказать свои политические взгляды и способствовать антипольским настроениям. Для многих участников, особенно для молодежи, сжигание польских флагов может стать четким сигналом для ненависти к другим национальностям".

Пресс-секретарь городского совета Белфаста сказал: "Мы знаем об этой проблеме и она будет рассмотрена в рамках нашей регулярной программы bonfire в ближайшее время".

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: