На выходных, в украинских Карпатах опасность схождения лавин достигает третьего уровня из пяти возможных. Об этом сообщили в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям.

В Карпатах возможный сход лавин третьего уровня

Отмечают, что из-за роста снежного покрова 4 декабря в высокогорье Ивано-Франковской области будет сохраняться значительная снеголавинная опасность. То же будет 4-5 декабря и в высокогорье восточной части Закарпатской области.

В "Укргидрометцентре" отметили, что через территорию Украины с северо-запада на юго-восток движется холодный атмосферный фронт, что влечет за собой осадки разной фазы и снижение температуры.

Сегодня, 4 декабря, атмосферный фронт достигнет юго-восточного региона – там также пройдут дожди, кое-где с мокрым снегом. Но остальная территория уже будет находиться в поле высокого давления и наслаждаться погодой без осадков с солнечными прояснениями.

Именно такие процессы (сначала тающий мокрый снег, образование луж, а затем — снижение температуры до мороза) и вызывает гололедицу. Поэтому жителям запада, севера и центра советуют осторожничать на дорогах и тротуарах.

Напомним, ранее сообщали о приходе в Украину циклона Benedikt. Он спровоцирует наступление холодного воздуха на западе, частично на севере и в центре страны. В этих же районах возможен мокрый снег.


Поделитесь в соцсетях: