В декабре будет наблюдаться редкое астрономическое явление. Комета Леонарда направляется к нашей планете, космическое тело станет самым ярким в 2021-м году. Об этом, сообщает NASA.

К Земле на большой скорости приближается комета Леонарда

Информируется, что уже 12 декабря небесное тело максимально приблизится к нашей планете – расстояние составит 35 миллионов километров.

Отмечается, что увидеть комету можно будет невооруженным глазом. Известно, что она будет находиться в созвездии Змееносец.

В Северном полушарии комета будет доступна для наблюдений невооружённым глазом в декабре. 1-13 числа она будет быстро перемещаться на фоне созвездий Гончие Псы, Волопас, Змея, Геркулес и Змееносец, обладая двойной видимостью (утренней и вечерней).

Астрономы отмечают, что наблюдать ее можно будет в вечерних сумерках, в течение часа-двух, сразу после захода Солнца и в 5-6 часов утра до восхода Солнца.

Комету C/2021 A1 (Leonard) открыл 3 января 2021 года американский астроном Грегори Леонард. Это была первая комета, открытая в первой половине января 2021 года. Она движется со скоростью около 70 километров в секунду.

Напомним, ранее мы рассказывали, что астрономы открыли новый класс космических объектов. Исследовательская группа использовала большой набор компьютерных моделей, чтобы выяснить, как разные комбинации планетных и звездных свойств влияют на толщину наружной твердой оболочки планеты.


Поделитесь в соцсетях: