
Стало известно, что на седьмом энергетическом блоке произошел выброс горячей пароводяной смеси и газов из топки котла. По предварительным данным, авария произошла после разрыва экранной трубы. Обстоятельства происшествия устанавливаются.
На месте происшествия находились четыре человека, получившие в результате опеки: двое работников непосредственно ТЭС, а также двое сотрудников из Галремэнерго. Всем им тут же была оказана первая медицинская помощь с последующей госпитализацией. Пострадавшие находятся под наблюдением медиков, которые в свою очередь оценивают состояние пациентов как стабильное.
Пресс-служба также уточняет, что энергоблок №7 отключен от сети. Однако его отключение не отразилось на работе тепло- и энергоснабжения региона. «Сейчас станция работает в составе 7-ми энергоблоков общей мощностью 1172 МВт. Янтарная ТЭС координирует свои действия с Укрэнерго», – говорится в сообщении.
Для дальнейшей компенсации мощности готовится запуск энергетического блока №4.
Напомним, ранее мы сообщали, что в Украине составили графики веерных отключений электроэнергии. Кроме этого по оценкам экспертов, тарифы на электроэнергию будут расти высокими темпами (20–25% в год).
Поделитесь в соцсетях: