Группа исследователей зафиксировала резкое нагревание ледника Туэйтса, который неспроста называют "ледником Судного дня". Если гигантская глыба льда растает, то уровень мирового океана приблизительно поднимется на 65 см. Из-за этого многие города в мире уйдут под воду. Об этом пишет издание Space.

В Антарктиде стал быстрее таять ледник, который затопит прибрежные города по всему миру

Ледник Туэйтса постепенно тает уже давно. С 1980 года он потерял около 595 млрд тонн льда, что увеличило уровень мирового океана на 4%. Но сейчас он начал таять быстрее. Его нарывает тепло планеты.

Новое исследование показало, что кора под западной Антарктидой значительно тоньше, чем под восточной частью. На западе толщина составляет примерно от 17 до 25 км, а на востоке – около 40 км. Поэтому ледник Туэйтса значительно больше подвергается влиянию геотермального тепла, чем ледники на другой стороне континента.

Ученые считают, что если ледник растает полностью, то это станет катастрофой для всех прибрежных городов. Их затопит океан. Сейчас ученые пытаются выяснить, как быстро растает "ледник Судного дня".

Напомним, ранее мы писали, что в Антарктиде погода установила температурный рекорд. Предыдущий подтвержден рекорд составлял 17,5 градусов по Цельсию. Его зафиксировали в Эсперансе 24 марта 2015.

Отмечается, что в ООН отклонили еще более высокую температуру, 20,75 градусов по Цельсию, о которой 9 февраля 2020 сообщила бразильская автоматизированная станция мониторинга вечной мерзлоты на острове Сеймур.


Поделитесь в соцсетях: