В отличие от предыдущих штаммов коронавируса, "Дельта" гораздо более заразен и может преодолеть защиту от вакцин. Об этом пишут влиятельные американские издания The New York Times" и The Washington Post со ссылкой на данные внутренней презентации, распространенной в Центрах по контролю и профилактике заболеваний.

Штамм "Дельта" заразен и может преодолеть защиту от вакцин

Доктор Рошель П. Валенски, директор агентства, признала, что вакцинированные люди с так называемыми прорывными инфекциями варианта Дельта несут в носу и горле столько же вируса, сколько невакцинированные люди, и могут с такой же легкостью распространять его, хотя и реже.

Доктор Валенски назвала передачу от вакцинированных людей редким явлением, но другие ученые предположили, что это может быть более распространенным явлением, чем считалось ранее.

Внутренний документ дает более широкий и более мрачный взгляд на этот штамм. Вариант Delta передается интенсивнее, чем вирусы, вызывающие MERS, SARS, Ebola, простуду, сезонный грипп и ветряную оспу, и, согласно документу, он так же заразен, как ветряная оспа.

В документе говорится, что ближайший следующий шаг для агентства - "признать, что война изменилась".

Тон документа отражает тревогу Центров по контролю и профилактике заболеваний (C.D.C.) из-за распространения штамма "Дельта" в США.

Согласно одному недавнему исследованию, количество вируса у человека, инфицированного Delta, в тысячу раз больше, чем у людей, инфицированных исходной версией вируса, отмечает NYT.

В документе C.D.C. отмечается, что при заражении вариантом Delta количество вируса в дыхательных путях в 10 раз выше, чем у людей, инфицированных вариантом Alpha, который также очень заразен. Документ C.D.C. основан на данных многочисленных исследований.

Выводы предполагают, что людям со слабой иммунной системой следует носить маски даже в местах, где нет высокой передачи вируса. То же самое следует делать вакцинированным людям, которые контактируют с маленькими детьми, пожилыми людьми или другими уязвимыми людьми.

Напомним, ранее мы сообщали, что Германия пообещала Украине 1,5 млн доз вакцины против коронавируса. Об этом заявила канцлер Ангела Меркель. В то же время она не уточнила, о каком препарат говорится и когда именно передадут вакцины.


Поделитесь в соцсетях: