В детском саду в селе Испас Черновицкой области, где 26 детей получили пищевое отравление, провели исследование и обнаружили бактериальное загрязнение в еде. Кроме того в дошкольном учреждении были проблемы с соблюдением санитарных норм. По предварительным данным, именно еда стала причиной массового пищевого отравления. Об этом сообщает "Укринформ".

В детском саду на Буковине в еде нашли бактериальное загрязнение

"Результаты исследований следующие. Есть бактериальное загрязнение отдельных блюд, исследовались суточные пробы блюд, присутствует загрязнение поверхностей, разделочных досок, столов, посуды и также отклонения по микробиологическим показателям питьевой воды. Там вода из локального водопровода, то есть родниковая. Это позволяет сделать заключение о бактериальном загрязнении продуктов питания, которые употребляли дети", - сказала Наталия Гопко.

По словам главного санитарного врача области, результаты анализов проб из садика свидетельствуют о том, что там были проблемы с соблюдением санитарных требований.

"Кроме того, Госпродпотребслужба нам направила сообщение, что они обнаружили ряд нарушений санитарного законодательства, которые также имели значение при отравлении - были вопросы к маркировке, были вопросы к сопроводительным документам на продукцию и пр. По процедуре Госпродпотребслужба будет направлять предписания на устранение выявленных недостатков. Возможно, за определенные нарушения сразу предусмотрен штраф", - добавила Наталия Гопко.

По словам главного санитарного врача Буковины, в настоящее время все пострадавшие дети уже выздоровели, их здоровью ничего не угрожает.

Напомним, об отравлении стало известно 3 июня. Во время проверки детсада члены специальной комиссии также выяснили, что к семейным врачам с аналогичными симптомами целом обратились 28 человек - 2 взрослых и 26 детей.

Ранее сообщалось о том, что в Одесской области на свадьбе отравилось сразу 36 гостей


Поделитесь в соцсетях: