Согласно последним данным, показания датчиков ЩПН во всех помещениях имеют стабильные значения без тенденции роста. Об этом заявляют в Минэнерго.

Недавно в сети появилась информация, что в Киевском Институте проблем безопасности атомных электростанций подтвердили новые ядерные реакции под разрушенным реактором на ЧАЭС.

На Чернобыльской АЭС утверждают о контроле над реактором

Специалист Института Максим Савельев отметил, что риска повторения трагедии 1986 нет, но, теоретически, в результате новой аварии может разрушиться старый объект «Укрытие». Савельев также считает, что на ликвидацию угрозы ученые несколько лет, но ситуация осложняется тем, что в комнате 302/5 невозможно установить дополнительные датчики-за высокого уровня радиации.

Сейчас в Государственном спецпредприятии «ЧАЭС» опровергли эту информацию. Об этом сообщили на Facebook-странице Государственного специализированного предприятия «Чернобыльская АЭС».

«Для гарантированного обеспечения в состоянии объекта« Укрытие »выполняется постоянный контроль скопления ТСМ внутри объекта« Укрытие », контролируемых техническими средствами системы контроля ядерной безопасности (СКЯБ), которая входит в состав интегрированной автоматизированной системы контроля объекта« Укрытие »(ИАСК). За весь период наблюдений с начала установления Арки НБК в проектное положение превышений пределов безопасной эксплуатации не наблюдалось. Сейчас показания датчиков ЩПН во всех помещениях должны стабильные значения без тенденции роста, текущие уровни не представляют угрозы возникновения самоподдерживающийся цепной реакции деления (СЛР) » , - отметили в заметке.

Об отсутствии нарушений пишет также Госагентство по управлению зоной отчуждения.

В то же время одна из идей, которую предлагают ученые из Института проблем безопасности атомных электростанций для решения проблемы - разработка устойчивого к радиации робота, который смог бы пробурить несколько отверстий в заблокированное помещение для баллонов с бором, которые смогли бы поглощать активные нейтроны.

Раннее "Novostiua" рассказывали о том, что ученые выяснили, как авария на Чернобыле повлияла на онкологические заболевания украинцев.


Поделитесь в соцсетях: