Правоохранители задержали в Киеве 18-летнюю жительницу столицы, которая пыталась за 200 грн. сбыть поддельные спецпропуска для проезда в общественном транспорте. Об этом, сообщили в пресс служба Киевской городской прокуратуры.

В Киеве задержана 18-летняя девушка, продававшая пропуска в общественный транспорт

"Досудебным расследованием установлено, что девушка разместила в социальной сети" Facebook "информацию о продаже спецпропусков для проезда в общественном транспорте со справкой о трудоустройстве в одной из больниц. Киева", - рассказали в прокуратуре.

Правоохранители открыли уголовное дело по ч. 1 ст. 358 УК Украины (подделка иного официального документа) и решается вопрос об уведомлении девушке о подозрении.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан (до 17 000 грн) или ареста на срок до шести месяцев, или ограничения свободы на срок до двух лет.

Что говорят в полиции и КГГА


В пресс-службе Нацполиции Киева в комментарии "Стране" объяснили, будет ли считаться проезд в транспорте по ненастоящему спецпропуску, как подделка документов.

"Я не следователь, поэтому квалифицировать не могу, но вообще за поддельные документы уголовный кодекс Украины предусматривает уголовную ответственность. С сегодняшнего дня полицейские вместе с "Муниципальной охраной", сотрудниками Национальной гвардии контролируют проезд граждан по спецпропускам. Насчет вероятных незаконных, поддельных документов - отправляйте запрос, будем смотреть в каком районе есть фиксация таких нарушений", - сообщили правоохранители.

В свою очередь первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Николай Поворозник сообщил, что департамент транспортной инфраструктуры уже выдал 437 тысяч таких спецпропусков. Всего их напечатали около 500 тысяч.

"Из-за большого количества заявок мы в срочном порядке допечатывали дополнительно 100 тысяч спецпропусков. Сегодня должны выдать еще 63 тысячи пропусков. (...) Все, кто не получил пропуска, дополучат их в понедельник или вторник", - заявил чиновник.

Читайте также: В Киеве в маршрутки кидают камнями за отказ остановиться


Поделитесь в соцсетях: