Ложный сигнал о минировании общественных зданий, теперь будет расцениваться, как тяжелое уголовное преступление. Желающим пошутить на данную тему, по новому законодательству, грозит от 4 до 8 лет тюрьмы. В Верховной Раде приняли проект закона №3911 в целом, который усиливает уголовную ответственность за заранее ложное сообщение о минировании важных объектов или другие ложные сообщения об угрозе безопасности граждан.

За шутку о минировании зданий введено уголовное наказание сроком от 4 до 8 лет

За внесение соответствующих поправок в Уголовный кодекс Украины проголосовали 286 народных депутатов.

Так, закон предлагает наказывать таких минеров лишением свободы на срок от 4 до 8 лет. Также суд может добавить к пребыванию в тюрьме наказание в виде конфискации имущества.

Такое наказание ждет того, кто решит пошутить о нахождении бомбы в критически важных объектах инфраструктуры, также объектах или сооружениях, обеспечивающих деятельность органов государственной власти или учреждениях здравоохранения и образования.

До этого за ложное сообщение о минировании зданий было предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 6 лет. Но если такие действия злоумышленника стали причиной тяжелых последствий или это правонарушение было совершено повторно, то суд мог отправить в тюрьму на срок от 4 до 8 лет заключения.

Согласно данным правоохранителей, чаще всего сообщают о ложном минировании зданий люди с психическими заболеваниями, граждане в состоянии алкогольного опьянения или несовершеннолетние. Но полиция обязана отреагировать и проверить здание на наличие взрывоопасных веществ.

Напомним, 12-летняя киевлянка заставила стоять на холоде 300 учеников, учителей и других работников школы. Школьница «заминировала» свою школу.


Поделитесь в соцсетях: