Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с партнерами из США и Великобритании прекратили деятельность крупной хакерской группировки. Об этом на брифинге сообщил врио главы СБУ Иван Баканов.

По данным СБУ, участники группировки действовали в Украине с 2007 года и оказывали виртуальные услуги. Хакеры использовали Dark Net - скрытую от обычных пользователей часть интернет-сети, где можно анонимно и без контроля приобрести оружие, наркотики и тому подобное.

Оперативники спецслужбы установили, что организатором группировки является гражданин Украины, который с 2007 года начал предоставлять свои услуги хакерам всего мира через украинские сети.

По данным СБУ, на сегодня группировка насчитывает около десяти основных участников и десятки посредников в ряде стран мира, а также тысячи клиентов. Только в США в отношении этого гражданина Украины выдвинуты обвинения 50 лет заключения. В Украине организатору и еще одному участнику группировки объявлено подозрение в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 361 и ч. 3 ст. 301 Уголовного Украины, и избрана мера пресечения - домашний арест.

Во время обыска частного дома вблизи Одессы были найдены дата-центр с резервным автономным источником электропитания, охраной, мощными каналами доступа к интернет.


Поделитесь в соцсетях: