Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и блокировали деятельность организованной группировки, участники которого разворовывали нефтепродукты акционерного общества «Укргаздобыча» НАК «Нафтогаз Украины», — сообщает СБУ на странице в Facebook.

Оперативники спецслужбы установили, что житель Балаклейского района Харьковской области организовал механизм хищения светлых нефтепродуктов из железнодорожных цистерн Шебелинского отделения по переработке газового конденсата и нефти. Для противоправной деятельности он привлек несколько сообщников, в том числе должностных лиц железнодорожной станции, которые указывали, в каких цистернах находится конкретный вид нефтепродуктов: бензин, дизельное топливо или газовый конденсат. Чиновники также обеспечивали размещение цистерн на конкретных путях в течение времени, необходимого для кражи. Другие участники группы ночью с помощью специального оборудования раскрывали цистерны и сливали нефтепродукты в транспортные средства, специально оборудованные резервуарами.

По информации СБ Украины участники группы совершали кражи два-три раза в неделю, похищая каждый раз почти две тонны топлива. В рамках начатого уголовного производства сотрудники СБУ задокументировали ряд фактов похищения и сбыта злоумышленниками государственных нефтепродуктов. Правоохранители задержали участников группировки при попытке похищения из цистерны партии газового конденсата общим весом семь тонн на сумму более ста тысяч гривен.


Поделитесь в соцсетях: